Сегодня, 6 апреля 2020 года, командир поискового отряда «Граница» Эдуард Титков и Web – дизайнер, создатель и автор мультимедийных экспозиций «Музей локальных войн и военных конфликтов» активист КГО ИВА Павел Козлов провели м в филиале городской библиотеки №16 г. Калуги.

Командир поискового отряда «Граница» Эдуард Титков рассказал ребятам о боевых действиях, которые проходили на территории Калужской области и как пришлось нашим солдатам воевать в начале наступления немецко-фашистских захватчиков и как героически защищали рубежи нашей Родины наши солдаты — ВОИНЫ-ПОБЕДИТЕЛИ от страшной чумы ХХ века — фашизма. Во время урока Мужества, Эдуард Евгеньевич, как командир поискового отряда поделился опытом в поисковом движении — рассказал об истории создания движения и поделился редкими экспонатами, которые были найдены во время подъёма солдат на территории Калужской области.

Приняв эстафету урока Мужества от Командира поискового отряда «Граница», Павел Козлов рассказал школьникам и представителям городской библиотеки №16 г. Калуги о различных горячих точках страны и мира, в которых пришлось принимать участие калужанам и советским (российским) воинам, об участии калужан в локальных войнах и военных конфликтах, которые были на нашей планете Земля.

Приоткрыв тяготы службы советского солдата в Афганистане и на Северном Кавказе, Павел Юрьевич поделился воспоминаниями об участии в боевых действиях калужан, которые защищали рубежи нашей Родины за её пределами и поведал учащимся об истории создания музея и о его экспонатах, а также о планах совместной работы и пригласил присутствующих на уроке Мужества посетить музей локальных войн и военных конфликтов, чтобы воочию увидеть те реальные экспонаты — форму и личные вещи воинов — интернационалистов, с которыми приходилось выполнять свой интернациональный долг за пределами Родины.

1 апреля 2019 года активист Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран войны в Афганистане подполковник в отставке Александр Изъянов провел экскурсию по Музею локальных войн и военных конфликтов с 25 учащимися средней школы № 29 г. Калуги. Перед ребятами также выступили члены КГО ветераны-афганцы Сергей Жульков, Константин Бурин, Игорь Щегленков и участник боевых действий на Северном Кавказе Игорь Степанец.