Представители Калужского «Пограничное братство» и участники волонтёрской группы «Братья» подготовили автомобили к отправке в зону СВО. Средства на автомобили собраны при помощи благотворителей.

Отправлять машины на фронт волонтёрская группа начала прошлой осенью. Вместе с этой партией на их счету уже 16 автомобилей и несколько мотоциклов. В этот раз бойцам передадут две легковых машины и микроавтобус УАЗ «буханка». Транспортные средства закупили не новые. Два из них уже полностью отремонтированы, третье находится в процессе подготовки. Одну из машин специально перекрасили в защитный цвет, её будут использовать непосредственно на передовой и такой внешний вид улучшит маскировку.

Спасибо большое мужики!!!

Руководитель волонтёрской группы «Братья» Александр Раенко говорит: «Мы уже чётко понимаем, что им надо. Если вы обратите внимание, в машинах лежат баллоны с грязевой резиной. Первоначально, когда мы поставляли, это были те же самые «Нивы» и «буханки», но с обыкновенной резиной. Но так как у нас установлена обратная связь, мы чётко понимаем, что нужна грязевая резина, которая может по бездорожью где угодно проехать». Машины отправятся в зону СВО не пустыми. В них загрузят партию гуманитарной помощи. Её собрали волонтеры центра социальной помощи «Доверие». В коробках технические средства, необходимые для ведения обороны, бытовые приборы и вещи первой необходимости. Гуманитарный груз отвезут в Первомайск, а машины передадут непосредственно на передовую.

Источник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комбату батальона «Сибирь» казачьей бригады «Терек» присвоено звание Героя России

Олег Ликонцев с позывным «Кан» стал первым в истории Вооруженных сил России казаком-добровольцем, получившим столь высокую награду.Решение Президента Российской Федерации о присвоении командиру батальона «Сибирь» в составе добровольческой казачьей бригады «Терек» Олегу Ликонцеву звания Героя Российской Федерации огласил казакам-воинам в г. Новочеркасске помощник Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрий Миронов. Заместители «Кана» — Сергей Мерзеликин и Алексей Кайгородов, продолжавшие оперативно управлять подразделением, несмотря на ранения, также отмечены государственными наградами за свой подвиг.

Атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов рассказал предысторию:

— Год назад, по инициативе полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки был создан казачий батальон «Терек». За это время он прошел боевой путь от Угледара до Херсона. Сегодня казаки выполняют боевые задачи на Соледарском направлении. Это одно из самых подготовленных и оснащённых подразделений. Именно поэтому во взаимодействии с Министерством обороны было принято решение о создании казачьей бригады «Терек», куда входят батальоны «Терек», «Скиф», «Сибирь», «Енисей». Казачий батальон «Сибирь», состоящий из терских, сибирских, енисейских и балтийских казаков, стоял на боевых позициях под Артёмовском. Против казаков шли силы противника, превосходящие по численности. Шли танки, спецназ и артиллерия. Погибло в бою 15 казаков, 10 пропали без вести, 67 — получили ранения. Подвиг казаков — это пример коллективного героизма. Они не только не оставили позиции, но еще и захватили позиции противника! Они крепко держались за свою землю!

Награда командира батальона «Сибирь» — это высокая честь для всех нас. Сегодня на передовой сражается более 15 казачьих подразделений, и вклад каждого из них достоин самого высокого уважения.

Мы призываем всех в наши ряды — в состав казачьей бригады «Терек».

Калужское «Пограничное братство» отправило очередную партию нашим ребятам на СВО. Спасибо большое Кулабухову Олегу — нашему морскому пограничнику и Артамонову Дмитрию из Хвастовичей за то, что выделили нам тонкомер.

Спасибо большое мужики!!!

Калужское

«Пограничное братство» отправило очередную партию помощи нашим ребятам на СВО 19 июля 2023 года

Калужское

«Пограничное братство» отправило очередную партию помощи нашим ребятам на СВО 15 июня 2023 года

Калужское «Пограничное братство» провело патриотическую акцию
К ПРАЗДНИКУ 23 ФЕВРАЛЯ ДЛЯ РЕБЯТ-КАЛУЖАН!

Пограничное Братство Калужской Области организовало 19 февраля 2023 года в деревне Большие Козлы под Калугой погрузку и отправку на Донбасс в зону специальной военной операции двух машин дров (ТОНАР).

В группах «Пограничное Братство» и «Застава в ружьё» руководство организации разместило объявление о сборе гуманитарного груза. Все неравнодушные жители Калужской области – пограничники, члены их семей, друзья, знакомые, родственники и организации, а также представители дошкольных и учебных заведений нашего региона приняли участие по сбору гуманитарной помощи для пограничников и их сослуживцев, которые были призваны из Калужской области.

Пограничное братство Тарусского района подготовило партию дров для отправки нашим защитникам в зону СВО. Помимо посылок с вещами, необходимыми нашим ребятам, в зону спецоперации отправляется твёрдое топливо. Трудовой десант в составе Василия Винокурова, Фарида и Фанила Хафизовых, Юрия Стрельникова и Сергея Курбатова работал на лесной делянке в районе деревни Алекино.

Тарусяне договорились о выделении им участка с сотрудниками Ферзиковского лесничества. Приехали со своей техникой, распилили упавшие деревья и погрузили их на КАМАЗ. Древесина отправилась в областной центр, где формируется общий гуманитарный груз. В зону СВО уходит две фуры с дровами, досками и брусом для блиндажей. Как рассказал руководитель пограничного братства района Василий Винокуров, работы по заготовке дров будут, по необходимости, продолжены. Также ветераны погранвойск продолжают сбор средств в помощь участникам спецоперации.

Сбор помощи мобилизованным бойцам продолжается и тарусскими волонтерами. Жители района перечисляют средства на специальный счет Тарусского купеческого клуба, передают продукты питания, средства личной гигиены, термобельё. Очередная партия полезного груза собрана и в конце недели, вместе с адресными посылками для военнослужащих, будет отправлена в зону СВО.

А в это время, Калужское «Пограничное Братство» вместе с администрацией Думиничского района обратились к людям, которые могут помочь с лесом. На просьбу откликнулся Виктор Александрович Щербаков и руководство Чернышенского фанерного комбината, которые оперативно сделали всё необходимое. Лес из Думиничского района погрузили и отвезли под Калугу. На пилораме в деревне Большие Козлы 4 и 19 февраля 2023 года «Зелёные фуражки» провели патриотические субботники, где выделенную «дровяную помощь» распилили и погрузили в ТОНАРы, после чего 19 февраля 2023 года организовали отправку на Донбасс в зону специальной военной операции. Очень нужный бойцам груз отправился к месту назначения.

В третий «патриотический субботник», который состоялся 24 февраля 2023 года под погрузку была поставлена «фура», в которую была погружена гуманитарная помощь как из районов Калужской области, так и от представителей дошкольных и учебных заведений нашего региона и неравнодушных жителей нашего региона, которые разместили объявление о сборе груза для «КАЛУЖАН в зону СВО», где предложили своим соседям принести для калужских солдат теплые носки, влажные салфетки, мыльные принадлежности, а также продукты долгого срока хранения – консервации и домашние заготовки. По желанию можно было написать письмо!

Учащиеся, их родители и педагоги 10-й и 14-й СОШ города Калуги присоединились к Всероссийской акции «Посылка солдату» и собрали для бойцов посылки с продуктами питания, вещами и средствами личной гигиены, тщательно упаковав и подписали каждую коробку. Калужское «Пограничное Братство» 24 февраля погрузило подготовленные посылки в машину на передовую для наших бойцов.

В рамках проекта «Помощь рядом» 18 февраля 2023 года для воспитателей и воспитанников МДОУ «Детский сад «Бебелевский» муниципального района «Ферзиковский район» Калужской области была проведена экскурсия в Музее локальных войн и военных конфликтов.

По окончании экскурсии для участников специальной военной операции России на Украине, воспитатели с родителями и детьми передали подготовленные письма для наших солдат и попросили нас передать в рамках отправляемой гуманитарной помощи к 23 февраля представителями Пограничного Братства Калужской области.

Представители Калужского «Пограничного братства» передали подготовленные письма для наших солдат от МДОУ «Детский сад «Бебелевский» муниципального района «Ферзиковский район» и других учреждений защитникам Отечества в зону СВО в рамках патриотической акции Калужского «Пограничного братства».

Телеканал НИКА ТВ провёл масштабную акцию — марафон «Связанные», приуроченный к годовщине специальной военной операции. Журналисты побывали в прифронтовой зоне, пообщались с волонтёрами, узнали, что движет теми, кто не может оставаться в стороне. Наши журналисты исследовали сам феномен волонтёрства и рассказали пронзительные истории о силе духа и неравнодушии. В итоге поняли — все мы связаны одной нитью судьбы. В проекте приняли участие общественная организация воинов-пограничников запаса «ПОГРАНИЧНОЕ БРАТСТВО» старинного русского города Таруса.

Спасибо всем за помощь!